Музей Международного нумизматического клуба О музееОбщественный советПочетные гостиПартнерыКнигиПравила музеяВыставкиНовостиАвгустейший нумизматНовостиКонференцияМатериалыКонтактыEngО музееОбщественный советПочетные гостиПартнерыКнигиПравила музея Выставки Новости Августейший нумизматНовостиКонференцияМатериалы Контакты ENG — РУС Музей Нумизматики
Кратко о музее
7 октября 2015 года в Большом Афанасьевском переулке в Москве открылся «Международный нумизматический клуб» с экспозиционным музейным залом. Расположен музей в отреставрированном историческом здании палат Зиновьевых—Юсуповых, построенных в XVII веке.
Узнать больше Музей Нумизматики –>
О музее
7 октября 2015 года в Большом Афанасьевском переулке в Москве открылся «Международный нумизматический клуб» с экспозиционным музейным залом. Расположен музей в отреставрированном историческом здании палат Зиновьевых—Юсуповых, построенных в XVII веке.
Музей МНК создан по инициативе Вагита Алекперова, Президента ПАО «ЛУКОЙЛ». Экспозиция музея полностью сформирована на основе личной коллекции В.Ю. Алекперова.
Музей МНК осуществляет тесное взаимодействие с научным и музейным сообществом и поддерживает исследования в области нумизматики.
В стенах музея проводятся тематические выставки в партнерстве с крупнейшими государственными музеями и частными коллекционерами, конференции, лекции и деловые встречи.
Музей оборудован современным интерактивным оборудованием. На планшетах можно посмотреть описания монет; рассмотреть изображения лицевой и оборотной сторон монет, сфотографированных в отличном качестве и с высоким разрешением. По каждой витрине дается дополнительная информация об эпохе, событиях и личностях.
Выставки
Животные на монетахОт талера до доллараОт Античности до Средневековья
Книги
КАТАЛОГ ВЫСТАВКИ “АВГУСТЕЙШИЙ НУМИЗМАТ. ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ. СУДЬБА И НАСЛЕДИЕ”АЛЕКСЕЕВ А.Н. “АВГУСТЕЙШИЙ НУМИЗМАТ”КАТАЛОГ ВЫСТАВКИ “ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ В ИСТОРИИ ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ. ПЛАТИНА” Музей Международного нумизматического клуба О музееОбщественный советПочетные гостиПартнерыКнигиПравила музеяВыставкиНовостиАвгустейший нумизматНовостиКонференцияМатериалыКонтактыEngО музееОбщественный советПочетные гостиПартнерыКнигиПравила музея Выставки Новости Августейший нумизматНовостиКонференцияМатериалы Контакты ENG — РУС Адрес музея г. Москва, Большой Афанасьевский переулок, д. 24 Телефон +7 (495) 637-94-26 Пресс-центрpr@coinmuseum.ruЭлектронная почтаinfo@coinmuseum.ru Напишите нам Обратная связь
Чисто нумизматических музеев совсем не много, их запросто можно пересчитать по пальцам одной руки. Но почти в каждом крупном историческом музее есть мюнцкабинет — нумизматическая экспозиция.
Мюнцкабинет (нем. Munzkabinett от Munze — монета), систематизированное по научному принципу собрание монет, медалей, бумажных денег и других объектов, интересных для нумизматики (монетные штемпеля, орудия чеканки).
Самые известные и значительные мюнцкабинеты находятся в Берлине, Петербурге, Лондоне, Париже и Вене.
Здесь я расскажу о самых интересных и «богатых», тех, которые необходимо посетить каждому нумизмату. Потому, что только в музейных мюнцкабинетах вы сможете увидеть монеты, которых никогда не будет в вашей коллекции. Например «Константиновский рубль» или античные монеты из электрума — сплава серебра и золота.
Экспозиция ГОЗНАКа “История Денег”
Экспозиция Эрмитажа в Петербурге
Музей “Международного нумизматического клуба”
Все музеи на карте Фотоальбом–> Информация Расписание Фотоальбом ТОП-20 подробнее… 28.03НовостиНовости от музеевКонкурсы Нет активных конкурсов подробнее… Документы Приказ о проведении Олимпиады и об утверждении Положения (2020/2021 уч.год) Приказ об утверждении состава Оргкомитета олимпиады (2020/2021 уч.год) подробнее… |
Используемые источники:
- https://coinmuseum.ru/
- https://coinmuseum.ru/contacts/
- https://pogodovka.com/mesta/muzej-monet/
- https://museum.olimpiada.ru/museums/462